CAN 2018: calendrier et résultats des éliminatoires

La phase finale du 5e Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2018) aura lieu au Kenya. La RD Congo est tenante du titre. Une quarantaine de pays sont en lice pour disputer ce CHAN 2018. Voici le calendrier et les résultats des éliminatoires.
ZONE NORD (2 places en phase finale)
Premier tour aller
11, 12 ou 13 août 2017 : Egypte-Maroc & Algérie-Libye
Premier tour retour
18, 19 ou 20 août 2017 : Maroc-Egypte & Libye-Algérie
________________________________________
ZONE OUEST A (2 places)
Premier tour aller
14, 15 ou 16 juillet 2017 : Sierra Leone-Sénégal (1-1); Guinée-Bissau-Guinée (1-3); Liberia-Mauritanie (0-2) ; Gambie-Mali (0-0)
Premier tour retour
21, 22 ou 23 juillet 2017 : Sénégal-Sierra Leone (3-1) ; Guinée-Guinée-Bissau (7-0) ; Mauritanie-Liberia (0-1) ; Mali-Gambie (4-0)
Deuxième tour aller
11, 12 ou 13 août 2017 : Sénégal – Guinée & Mauritanie – Mali
Deuxième tour retour
18, 19 ou 20 août 2017 : Guinée – Sénégal & Mali – Mauritanie
________________________________________
ZONE OUEST B (3 places)
Premier tour aller
14, 15 ou 16 juillet 2017 : Togo-Bénin : 1-1
Premier tour retour
21, 22 ou 23 juillet 2017 : Bénin-Togo 1-1 (tab 7-6)
Deuxième tour aller
11, 12 ou 13 août 2017 : Bénin – Nigeria ; Niger-Côte d’Ivoire ; Burkina Faso-Ghana
Deuxième tour retour
18, 19 ou 20 août 2017 : Nigeria – Togo ou Bénin ; Côte d’Ivoire-Niger ; Ghana-Burkina Faso
________________________________________
ZONE CENTRALE (3 places)
Premier tour aller
11, 12 ou 13 août 2017 : Guinée équatoriale-Gabon ; Congo-RD Congo ; Sao Tomé et Principe-Cameroun
Premier tour retour
18, 19 ou 20 août 2017 : Gabon-Guinée équatoriale ; RD Congo-Congo ; Cameroun-Sao Tomé et Principe
________________________________________
ZONE CENTRALE-EST (2 places)
Premier tour aller
20, 21 ou 22 avril 2017 : Somalie-Soudan du Sud 1-2
Premier tour retour
28, 29 ou 30 avril 2017 : Soudan du Sud-Somalie 2-0
Deuxième tour aller
14, 15 ou 16 juillet 2017 : Soudan du Sud – Ouganda (0-0) ; Tanzanie-Rwanda (1-1); Djibouti-Ethiopie (1-5); Burundi-Soudan (0-0)
Deuxième tour retour
21, 22 ou 23 juillet 2017 : Ouganda – Soudan du Sud (5-1) ; Rwanda-Tanzanie (0-0) ; Ethiopie-Djibouti (4-0) ; Soudan-Burundi
Troisième tour aller
11, 12 ou 13 août 2017 : Ouganda – Rwanda ; Ethiopie – Burundi ou Soudan
Troisième tour retour
18, 19 ou 20 août 2017 : Rwanda – Ouganda ; Burundi ou Soudan – Ethiopie
________________________________________
ZONE SUD (3 places)
Premier tour aller
20, 21 ou 22 avril 2017 : Madagascar-Malawi 1-0 & Maurice-Seychelles 2-1
Premier tour retour
28, 29 ou 30 avril 2017 : Malawi-Madagascar 0-1 & Seychelles-Maurice 1-1
Deuxième tour aller
14, 15 ou 16 juillet 2017 : Madagascar – Mozambique (2-2); Maurice – Angola (0-1); Comores-Lesotho (2-0); Namibie-Zimbabwe (1-0); Botswana-Afrique du Sud (0-2); Swaziland-Zambie (0-4)
Deuxième tour retour
21, 22 ou 23 juillet 2017 : Mozambique – Madagascar (0-2) ; Angola – Maurice (3-2) ; Lesotho-Comores (1-0) ; Zimbabwe-Namibie (1-1; tab 4-5) ; Afrique du Sud-Botswana (1-0) ; Zambie-Swaziland (3-0)
Troisième tour aller
11, 12 ou 13 août 2017 : Madagascar – Angola ; Comores – Namibie ; Afrique du Sud–Zambie
Troisième tour retour
18, 19 ou 20 août 2017 : Angola – Madagascar ; Namibie – Comores ; Zambie – Afrique du Sud

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *